По упрощённой схеме

флудим тут

По упрощённой схеме

Сообщение АлекS » 27 апр 2014, 21:46

В соответствии с п. 2.6 ПДД водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию обязан сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия сотрудников. Если в результате ДТП нет пострадавших, а водители пришли к согласию в оценке обстоятельств случившегося, они могут самостоятельно составить схему происшествия, подписать её и прибыть в подразделение ГИБДД для оформления материалов по факту ДТП. Большинство участников дорожного движения эти возможности не используют.
Документы о происшествиях указанной категории даже при отсутствии признаков административного правонарушения оформляются сотрудниками ГИБДД с выездом на место происшествия, что требует значительных временных затрат. При этом длительное нахождение в заторовых ситуациях негативно влияет на психофизиологическое состояние водителей, способствует агрессивному поведению участников дорожного движения, что, в свою очередь, создает условия для возникновения новых ДТП.
Уважаемые автомобилисты, ОГИБДД ОМВД РФ по Щёкинскому району информирует вас о том, что законодательством РФ предусмотрены различные варианты действий водителей на месте дорожно-транспортного происшествия. Один из них – оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД, что позволяет существенно сократить время на оформление документов, необходимых для получения возмещения причиненного вреда от страховой компании.
Условия, при которых потерпевший может не вызывать сотрудников ГИБДД: в результате ДТП вред причинён только имуществу; происшествие произошло с участием двух транспортных средств; гражданская ответственность водителей – участников аварии застрахована по ОСАГО; обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате аварии, характер и перечень видимых повреждений транспортного средства не вызывают разногласий у участников и зафиксированы в извещении о ДТП.
Наличие у водителя, оставившего место ДТП, извещения о ДТП, полностью оформленного в строгом соответствии с установленными требованиями, либо ксерокопии извещения, заверенного страховой компанией, не может рассматриваться как невыполнение обязанностей в связи с ДТП, ответственность за которое предусмотрена ст.12.27 КоАП РФ.
Всю информацию, касающуюся страхового случая, рекомендуем зафиксировать. Для этого сфотографируйте место ДТП и повреждения транспортного средства (ТС), общий план места происшествия (во дворе дома, на парковке и т.д.); следы торможения на проезжей части, обломки деталей, место осыпи разбитых элементов ТС (стекла, накладки бампера и т.д.); оба ТС крупным планом (спереди, сзади, сбоку). На фото должны просматриваться государственные регистрационные знаки автомобилей; все поврежденные детали автомобилей так, чтобы был виден характер повреждений.
При наличии свидетелей запишите их фамилию, имя и отчество, контактные телефоны и адреса, письменные показания свидетелей с их подписью и указанием даты, места и времени ДТП.
Уважаемые водители, оборудуйте ваше транспортное средство системой видеорегистрации, с её помощью вы можете зафиксировать картину событий на дороге во время ДТП. Копия этой видеозаписи может быть использована при отстаивании вашей позиции в спорах, которые могут возникнуть в ходе урегулирования страхового случая.

http://vestnikschekino.ru/ray_bud_po_up ... qj6h9aiqp2
Аватара пользователя
АлекS
Администратор
 
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 11:49
Откуда: рп. Первомайский

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron