"Объединение по внедорожному автоспорту и автотуризму"ДОСААФ

флудим тут

"Объединение по внедорожному автоспорту и автотуризму"ДОСААФ

Сообщение АлекS » 08 июл 2014, 00:09

Пишет Константин Журавлев (kostas_jf )
"Объединение по внедорожному автоспорту и автотуризму" ДОСААФ России создано с целью развития автоспорта, объединения любителей внедорожного спорта и автотуризма, спортивных клубов и автомобильных движений, организации региональных и Всероссийских Кубков и Чемпионатов по автоспорту, привлечения государственной поддержки спорта на всех уровнях власти" - так звучит официально представление новой организации.

Теперь обо всем своими словами.
1. О внедорожном автоспорте. Ни для кого не секрет, что внедорожный спорт разделен на две части: "официальный спорт" и огромное количество покатушек и, как их называют, "Кубков водокачек". Сегодня речь как раз о них, тем более, что мне эта тема близка, как организатору данных мероприятий на протяжении семи лет. Это движение можно не замечать, можно игнорировать, но отрицать точно не возможно. Да, уровень организации разный, как и уровень обеспечения безопасности. Но! Количество участников, иногда достигающее 200 экипажей говорит о том, что и среди покатушек есть действительно серьезные соревнования. Однако "жизненный цикл" отдельно взятого экипажа, особенно показывающего хорошие результаты ограничен отсутствием возможности соревноваться с себе равными, хотя бы в масштабах региона. Путь лежит либо в "Официальный спорт", либо любимый боллид, выигравший все кубки ближайших "водокачек", сначала стоит в гараже, а потом продается. Причем эта проблема касается всех участников, которые не видят путь развития дальше участия в соревнованиях разных клубов. А любому спортсмену нужна цель!
Вторая сторона медали - это организатры "покатушек". Начинается все как обычно с большого подъема, основанного на энтузиазме, но редко когда держится больше трех лет. Причин тому масса, но немаловажными из них являются: отсутствие статуса соревнований, проблемы с согласованиями, нежелание СМИ освещать мероприятия и как итог: отсутствие спонсоров, падение уровня меропритий и уход участников в более свежие проекты, еще работающие на энтузиазме.

Решать эти проблемы призвано новое "Объединение":
- формирование сетки Кубков и Чемпионатов по трофи-рейдам ДОСААФ России на основе регулярных клубных соревнований. Формирование календаря на 2015 год.
- помощь в согласовании соревнований посредством региональных и местных отделений ДОСААФ
- привлечение новых участников и клубов в "Объединение", добиваясь широкой поддержки всех уровней власти, а в последствии и возможности присваивать спортивные звания лучшим из лучших
- привлечение СМИ к освещению мероприятий, привлечение спонсоров

2. Вторым направлением работы "Объединения" стало развитие автотуризма. Это экспедиции, рейды памяти и автопробеги. Первым опытом стал автопробег "70 лет снятия блокады Ленинграда и освобождение Новгорода". В июле мы отправляемся в Севастополь, совместно с изданием "Вечерняя Москва" участники пробега передадут библиотеку из 1000 томов на крейсер "Москва". Так же ведется работа по объединению усилий с русским географическим обществом. И мы уверены, что в это благое дело включится большинство автоклубов России.

3. Направление развития семейного спорта и отдыха. На большинство соревнований многие приезжают с семьями, совмещая спортивные состязания с отдыхом на природе. Одна из наших задач, создать семьям спортсменов интересные занятия в лагере: соревнования, эстафеты и т.п. Первый опыт в этом направлении будет осуществлен уже летом, в рамках фестиваля внедорожников.

4. "Внедорожный ГТО" - эта программа так же найдет свое воплощение во второй половине лета. Уже сейчас идет подготовка трасс с различными видами препятствий.

Впереди мого работы. Мы уверены, что это новое движение получит самый широкий отклик у всех, кому не безразличен автоспорт!
http://kostas-jf.livejournal.com/3709.html
Аватара пользователя
АлекS
Администратор
 
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 11:49
Откуда: рп. Первомайский

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron