Осторожно, клещ!

ВАЖНОЕ !!!

Осторожно, клещ!

Сообщение АлекS » 24 апр 2014, 20:10

Весна и начало лета являются наиболее благоприятным временем года для активности этих паразитов.
Клещи скапливаются вдоль тропинок и дорог на кустарнике и траве на расстоянии 30-40 см от земли.
Прицепившись к одежде человека, клещи перебираются на тело и присасываются к местам с наиболее тонкой кожей. Укус клеща может быть осложнен вирусом энцефалита или возбудителем болезни Лайма.
Правила защиты от укусов клещей:
- избегайте места обитания клещей, особенно в мае-июне;
- для прогулок в лесу, парках выбирайте закрытую одежду. Надевайте головной убор, заправьте рубашку в брюки, штанины брюк в носки;
- используйте специальные защитные средства. Ими нужно обработать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжеты рукавов и воротник.
Следует помнить, что клещи присасываются к человеку не сразу, и соблюдение простых профилактических мер позволяет быстрее обнаружить клещ и избежать опасных заболеваний.
Первая помощь при укусе клеща:
1. Лучше всего обратиться за медицинской помощью.
2. Если такой возможности нет, то удалите клеща, соблюдая меры предосторожности, а именно:
- наденьте резиновые перчатки;
- осторожно, не сдавливая тело кровососа, захватите его пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами и, поворачивая вокруг оси, извлеките перпендикулярно поверхности кожи.
3. После извлечения клеща тщательно вымойте руки с мылом.
4. Место укуса продезинфицируйте спиртом или йодом.
5. Извлеченного кровососа в чистой стеклянной бутылочке лучше всего доставить в лабораторию, чтобы специалисты могли определить его разновидность и степень опасности для человека.
http://gazetahimik.ru/actually/schekino-news/14123.html
Аватара пользователя
АлекS
Администратор
 
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 11:49
Откуда: рп. Первомайский

Re: Осторожно, клещ!

Сообщение Макс » 25 апр 2014, 10:58

Очень полезная статья. Вот дополнения от Немодного http://nemodniy.ru/polezny-j-opy-t/2012 ... tomologiya
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 02:35

Re: Осторожно, клещ!

Сообщение АлекS » 25 апр 2014, 11:05

::cat_goodjob Процитирую:

В последние годы количество клещей в лесах европейской части России увеличилось в несколько раз, а в Сибири и на Урале их уже давно неимоверное количество. Поэтому вероятность быть укушенным из гипотетической превратилась в практическую. Опасен не сам укус клеща, а те болезни, носителем которых он может являться: энцефалит, пироплазмоз и боррелиоз. Если вас укусил клещ, нужно незамедлительно его извлечь и доставить в лабораторию для анализа: является ли он носителем инфекции. В случае положительных результатов сразу приступить к лечению. Если возможности исследовать клеща нет, необходимо сделать инъекцию иммуноглобулина. Но и тут не все так просто. Лекарство это очень редкое и ужасно дорогое. Поэтому, если вы собираетесь часто выбираться на природу, следует заранее сделать прививки, которые обезопасят вас от вероятной инфекции. И перед каждым выездом нужно обрабатывать обувь и брюки до колен составом от клещей. Если место, где вы находитесь, насыщено клещами, то периодически осматривайте друг друга. Клещ не сразу впивается в тело, он долго перемещается по коже, выискивая место, где сосуды подходят наиболее близко. Частые места обнаружения клещей — голова, паховая область, суставные сгибы и подмышки.

Многие ошибочно считают, что клещи прыгают на людей с деревьев. На самом деле они обитают в траве, цепляются за обувь и брюки проходящего человека и уже потом по одежде и телу забираются выше. Поэтому брюки лучше заправлять в высокие ботинки, а куртку в лесу носить застегнутой c вывернутым наружу воротом. Единственным слабым местом клеща является неумение передвигаться вниз головой, и когда он доползет до вывернутого ворота и окажется головой вниз — попросту отцепится и упадет на землю.

Наибольшие скопления клещей обычно наблюдаются в лиственных лесах, особенно им по нраву березняки, густо заросшие травой, луга и поляны. В хвойных лесах, где трава отсутствует, а земля покрыта мхами и засыпана сухими иголками, клещей минимум или нет вовсе.

Если вы собираетесь ночевать в палатке, заранее обработайте ткань в районе клапана антиклещевой химией, а перед тем как залезть внутрь, осмотрите себя, а лучше друг друга. Потому как за время ночного сна клещ, случайно уцепившийся за одежду или оказавшийся на вещах, наверняка найдет дорогу к вашему телу. Именно так однажды «схватил» клеща ваш покорный слуга.

Период активной охоты у клещей начинается с первыми теплыми днями — в начале мая, ближе к середине лета активность несколько спадает, но опасность быть укушенным сохраняется до первых заморозков. Опять же обращаясь к личному опыту, скажу, что в прошлом году был дважды укушен клещами в середине сентября, один раз в районе подмосковного Красноармейска, а другой — под Коломной. В обоих случаях я полагал, что в начале осени клещей уже точно нет и обрабатывать одежду и обувь, а также заправлять одно в другое не обязательно.
текст: Леня НЕМОДНЫЙ
Аватара пользователя
АлекS
Администратор
 
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 11:49
Откуда: рп. Первомайский


Вернуться в РЕГИСТРАЦИЯ НА ФОРУМЕ, ПРАВИЛА И БЕЗОПАСНОСТЬ !!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron