Как не замерзнуть в мороз

ВАЖНОЕ !!!

Как не замерзнуть в мороз

Сообщение АлекS » 02 мар 2014, 23:44

Одеваться нужно многослойно. Приобретите термобелье. Если вы намерены находиться на улице в мороз 1-2 часа, вместо термобелья можно использовать качественный хлопчатобумажный или шерстяной трикотаж. Они впитывают выделяемую кожей влагу, в отличие от синтетического белья. Но если вы находитесь на улице дольше, хлопок и шерсть уже не смогут справиться с влагой, и одежда станет сырой. Поэтому надевайте термобелье.

Для второго слоя лучше выбрать одежду из флиса. Эта ткань отлично сохраняет тепло. Третьим слоем должна стать непродуваемая куртка или пальто, чтобы не замерзнуть от пронизывающего ветра. Кстати, пуховики защищают от морозного ветра лучше, чем изящные дубленки.

При том одежда и обувь не должны очень плотно прилегать к телу: это нарушает кровообращение и ускоряет замерзание. Между слоями должна быть небольшая воздушная прослойка. То же касается обуви – хороша та, в которой вы свободно шевелите пальцами.

Перчатки лучше выбирать не кожаные, а флисовые или шерстяные. Идеальный вариант – варежки. Носите шарф, которым при необходимости можно прикрыть лицо.

Находясь на улице в мороз, нужно двигаться, иначе никакая одежда не спасет от холода. Энергичной ходьбы будет достаточно, чтобы согреться. Для согревания также можно использовать дыхательные упражнения: начните поочередно напрягать и расслаблять икроножные, ягодичные мышцы, мышцы живота, плечевого пояса. Это усиливает кровообращение и способствует выработке тепла.
Аватара пользователя
АлекS
Администратор
 
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 11:49
Откуда: рп. Первомайский

Re: Как не замерзнуть в мороз

Сообщение АлекS » 02 мар 2014, 23:47

Что надо знать, чтобы пребывание на морозе не стало причиной обморожения…

Зима - время праздников и прогулок по заснеженной природе. Но зимние прогулки кроме приятных эмоций способны принести и проблемы. Так длительное пребывание на морозе может стать причиной обморожения.

Обморожение - это повреждение тканей тела, вызванное воздействием низких температур. Чаще всего от обморожения страдают уши, нос, щеки пальцы рук и ног.

Почему происходит обморожение?

При длительном воздействии низких температур в организме сокращается подача крови к сосудам, находящимся близко к поверхности тела. Таким образом, тепло сохранятся около жизненно важных внутренних органов. Но при этом ткани, расположенные у поверхности, могут сильно переохладиться. При тяжелых формах обморожения в тканях начинают образовываться кристаллы льда, ткани твердеют, человек перестает чувствовать обмороженные участки. В результате возможны отмирание участков тела и даже смертельный исход.

Обычно обморожение происходит при температуре воздуха ниже -10oС. Но это может случиться даже, если за окном небольшой плюс. Сильный ветер и высокая влажность могут способствовать обморожению.

Степени обморожения

Первая степень обморожения

На этой стадии обморожения кожа на поврежденном участке бледнеет, а после попадания в тепло наоборот краснеет. Утрачивается чувствительность, человек чувствует онемение в пострадавшем участке тела. Возможны зуд, жжение, боль. Через 5-7 дней обмороженные участки полностью восстанавливаются.

Вторая степень обморожения

В случае обморожения второй степени те же симптомы, что и в первом случае могут проявляться сильнее. Кроме того через несколько дней на поврежденном участке появляются пузыри, наполненные прозрачной жидкостью. При этой стадии обморожения на выздоровление может понадобиться несколько недель.

Третья степень обморожения

Наступает при длительном воздействии холодом. Пузыри, которые образуются в этом случае, наполнены красноватой жидкостью. Поврежденная кожа полностью отмирает, и на месте пузырей образуются рубцы. Заживление происходит в течение месяца.

Четвертая степень обморожения

Это самая опасная стадия. Характерной особенностью является синюшный цвет пострадавшего участка и сильный его отек при попадании тела в тепло. Эта стадия часто сочетается со 2 и 3 стадиями. При четвертой стадии обморожения воздействие холода наиболее агрессивно и приводит к омертвению тканей, причем пострадать могут не только мышцы и кожа, но и сухожилия и кости.

Правила первой помощи

Всем, кто периодически попадает в условия снежной и морозной зимы, а значит, время от времени подвергается воздействию низких температур, нужно знать правила первой помощи при обморожениях. Тогда в случае необходимости вы сможете оказать пострадавшему первую помощь.

Перенести пострадавшего в тепло. Первое что нужно сделать – убрать негативно воздействующий фактор, т.е. холод.
Снять промерзшие вещи куртку, брюки, обувь, носки, варежки.
Исключить резкое прогревание. При первой стадии обморожения для восстановления кровообращения можно растереть замерзшие части тела. Но при всех остальных стадиях это может нанести вред, так как холод привел к значительным повреждениям тканей. Поэтому лучше дать телу постепенно прогреваться и восстановить кровообращение в пострадавших участках.
Наложить повязки и зафиксировать их. Чтобы не повредить пострадавшие участки тела, их покрывают повязками и фиксируют. При наложении повязки обычно используют вату и марлю, которые сверху покрывают теплоизолирующей тканью: клеенкой, прорезиненной тканью.
Напоить теплым чаем – это поможет повысить общую температуру тела, и будет способствовать нормализации кровообращения.
Вызвать врача. Это обязательный пункт при оказании помощи человеку, пострадавшему от обморожения.
Подготовьтесь к выходу на холод

Обморожение - серьезная угроза здоровью. Чтобы избежать обморожений, нужно правильно подготовиться к выходу на мороз.

Одевайтесь по погоде. При минусовых температурах нужно одеваться «как капуста». Чем больше слоев одежды на вас будет одето, тем теплее вам будет, ведь между тканью будут образовываться воздушные прослойки.
Обувь на размер больше. Зимнюю обувь лучше покупать на размер больше. Это даст возможность пододеть дополнительный носок, и оставить при этом вокруг ноги воздушную прослойку.
Не одевайте металлические украшения. В мороз металл быстро остывает и «холодит» тело.
Не пейте алкогольные напитки. Их распивание не только приведет к излишней потере тепла, но и ухудшит концентрацию внимания. И тогда вы можете не заметить первые признаки обморожения.
Не курите на улице. Курение ухудшает кровоснабжение конечностей.
Хорошо питайтесь. Зимой организму нужно больше энергии. Чтобы ее обеспечить, нужно правильно питаться и употреблять достаточно калорийную пищу.
Не находитесь на морозе слишком долго.
Позаботьтесь заранее о том, чтобы зимние прогулки были для вас комфортными и не стали причиной обморожения!

И ни какого алкоголя!!!
Аватара пользователя
АлекS
Администратор
 
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 11:49
Откуда: рп. Первомайский


Вернуться в РЕГИСТРАЦИЯ НА ФОРУМЕ, ПРАВИЛА И БЕЗОПАСНОСТЬ !!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron